Quer aparecer aqui?  Veja Como


Pesquisa: PLANTAS |Família :leguminosae |
Modo Mosaico - Listagem |
99 Encontrados
1)

BAGA2 - Bauhinia galpinii

Bauínia-vermelha, Pata-de-camelo, Orgulho-do-cabo, Bauínia-vermelha-anã, Bauhinia-roja.

2)

CAPU - Caesalpinia pulcherrima

Barba-de-barata, Flor-de-pavão, Flor-do-paraíso, Poinciana-anã, Chagueira, Baio-de-estudante, Orgulho-de-barbados, Flamboyant-de-jardim, Flamboyanzinho, Malinche-enano, Cravelino.

3)

CAPU2 - Caesalpinia pulcherrima ´Flava´

Barba-de-barata, Flor-de-pavão, Flor-do-paraíso, Poinciana-anã, Chagueira, Baio-de-estudante, Orgulho-de-barbados, Flamboyant-de-jardim, Flamboyanzinho.

4)

CABR - Calliandra brevipes

Esponja, Esponjinha, Manduruvá, Quebra-foice, Plumerillo-rosado, Manduruvá.

5)

CAHA - Calliandra haematocephala var. haematocephala

Esponjinha, Esponjinha-sangue.

6)

CATW - Calliandra tweedii

Esponjinha-vermelha, Esponjinha-sangue, Esponjinha, Mandararé, Caliandra, Plumerillo, Inga, Plumerillo-rojo, Arbusto-de-la-llama, Socará, Zucará.

7)

CHDE - Chamaecrista desvauxii

Rabo-de-pitu.

8)

CRMI - Crotalaria micans

Chocalho, Cascaveleira, Chocalho-de-cascavel, Guizo-de-cascavel, Chilindrín.

9)

CYGR - Cytisus grandiflorus

Giesteira-das-sebes, Escobón.

10)

CYMA - Cytisus maderensis

Piorno, Piorno.

11)

ERBA - Erophaca baetica subsp. baetica

Alfavaca-dos-montes, Alfavaca-silvestre, Erva-canudo, Tremoção.

12)

REMO - Retama monosperma

Piorno-branco, Retama.

13)

SEAL - Senna alata

Maria-preta, Mangerioba-grande, Mata-pasto, Dartrial, Candelabro, Manjerioba-do-pará, Fedegoso-gigante, Cacaona.

14)

SEAP - Senna appendiculata

Fedegoso-rasteiro.

15)

SECO2 - Senna corymbosa

Sena-do-mato, Sena-do-campo, Fedegoso, Folha-de-sene, Sen-del-campo, Rama-negra.

16)

SEPO - Senna polyphylla

Cássia-baiana, Cássia-dourada.

17)

SOTO - Sophora tomentosa

Sófora, Sófora-plateada.

18)

SPJU - Spartium junceum

Giesta, Vassoura-espanhola, Retama-de-olor, Gayomba.

19)

ABJU - Abarema jupunba

Ingarana, Saboeiro, Angelim-falso, Pau-bicho, Tento-azul, Contas-de-nossa-senhora, Arrayán.

20)

ACDE - Acacia dealbata

Mimosa, Aromo.

21)

ACLO - Acacia longifolia

Salgueiro-amarelo, Varinha-dourada.

22)

ACMA - Acacia mangium

Acácia-australiana, Acácia-da-austrália.

23)

ACME - Acacia mearnsii

Acácia-negra, Acácia-mimosa, Acacia-negra.

24)

ACPO - Acacia podalyriifolia

Acácia-mimosa, Mimosa, Pinabete, Abeto-plateado.

25)

ACPO2 - Acacia polyphylla

Monjoleiro, Monjoleira, Juqueri-guaçu, Maricá, Paricá-branco, Paricarana-de-espinho, Cari-cari.

26)

ACSA - Acacia saligna

Acacia.

27)

ACSE - Acacia seyal

Esponjinha-amarela, Árvore-da-goma-arábica, Seyal.

28)

ADPA - Adenanthera pavonina

Carolina, Tento-carolina, Segavê, Olho-de-pavão, Falso-sândalo.

29)

ALJU - Albizia julibrissin

Acacia-de-constantinopla, Albizia, Albízia, Mimosa, Arbol-de-la-seda, Parasol-de-la-china, Árbol-de-constantinopla, Acacia-de-persia, Acacia-persa, Acacia-taperera.

30)

ALLE - Albizia lebbeck

Ébano-oriental, Coração-de-negro, Língua-de-mulher, Língua-de-sogra, Albízia.

31)

AMNO - Amherstia nobilis

Amérstia, Amércia, Rainha-das-flores.

32)

ANCO2 - Anadenanthera colubrina

Angico-branco, Angico, Cambuí-angico, Vilca, Huilco, Curupáy, Wilco, Cebil, Angico, Anguo.

33)

ANMA3 - Anadenanthera colubrina var. cebil

Angico, Angico-vermelho, Angico-preto, Angico-do-campo, Angico-de-casca, Arapiraca, Curupaí.

34)

BABL - Bauhinia blakeana

Pata-de-vaca, Unha-de-vaca, Árvore-de-orquídea, Árbol-de-las-orquídeas, Árbol-orquídea.

35)

BAMO - Bauhinia monandra

Pata-de-vaca, Unha-de-vaca.

36)

BAPU - Bauhinia purpurea

Pata-de-vaca-roxa, Árbol-orquídea, Bauhinia-púrpura, Pata-de-vaca-púrpura.

37)

BAVA - Bauhinia variegata

Unha-de-vaca, Pata-de-vaca-variegada, Pata-de-vaca, Pezuña-de-vaca, Árbol-de-las-orquídeas, Árbol-orquídea.

38)

BAVA2 - Bauhinia variegata var. candida

Pata-de-vaca-branca, Pata-de-vaca, Unha-de-vaca, Pata-de-vaca, Árbol-de-las-orquídeas, Árbol-orquídea.

39)

BRGR - Brownea grandiceps

Rosa-da-mata, Rosa-da-montanha, Bráunia, Rosa-de-montaña.

40)

CAEC - Caesalpinia echinata

Pau-brasil, Ibirapitanga, Ibirapiranga, Ibirapita, Ibirapitã, Pau-de-pernambuco, Orabutã, Brasileto, Muirapiranga, Pau-rosado, Árbol-de-brasil.

41)

CALE3 - Caesalpinia leiostachya

Pau-ferro, Acacia-amarilla.

42)

CAPL - Caesalpinia pluviosa var. peltophoroides

Sibipiruna, Sebipira, Coração-de-negro, Pau-brasil, Acacia-amarilla.

43)

CAFI - Cassia fistula

Chuva-de-ouro, Cássia-imperial, Canafístula, Cássia-fístula, Caña-fístula, Cañafístula, Cañafistol, Cañafístolo, Cañafistola, Cañadonga, Chácara, Guayaba-cimarrona, Casia-purgante.

44)

CAJA2 - Cassia javanica

Cássia-javânica cássia-rósea, Cássia-javanesa, Cássia-rosa, Casia-rosada.

45)

CAJA3 - Cassia javanica subsp. nodosa

Cássia-nodosa, Cássia-rosa.

46)

CALE - Cassia leptophylla

Falso-barbatimão.

47)

CESI2 - Ceratonia siliqua

Alfarroba, Ceratonina, Alfarrobeira, Algarrobo.

48)

CECA - Cercis canadensis ´Forest Pansy´

Olaia-forest-pansy, Alaia-forest-pansy, Árvore-de-judas, Botão-vermelho, Arbol-del-amor.

49)

CESI - Cercis siliquastrum

Olaia, Árvore de judas, Árvore do amor, Olaia, Árvore-de-judas, Árbol-del-amor, Árbol-de-judea, Nandumbu, Algarrobo-loco, Arjorán, Ciclamor-común, Siclamor.

50)

CHTE - Chloroleucon tenuiflorum

Tatané, Barreiro, Espinilho, Pau-cascudo, Tataré, Tatane.

51)

CHTO - Chloroleucon tortum

Tataré, Jurema, Angico-branco, Jacaré.

52)

CLFA - Clitoria fairchildiana

Palheteira, Sombra-de-vaca, Sombreiro, Sombrero, Carauta.

53)

DAMI - Dalbergia miscolobium

Sapuvussu, Caviúna-do-cerrado, Jacarandá.

54)

DERE - Delonix regia

Flamboyant, Árvore-flamejante, Flamboyán, Flamboyant, Árbol-de-la-llama.

55)

DERE2 - Delonix regia ´Flavida´

Flamboyant-amarelo, Árvore-flamejante.

56)

DIAL - Dipteryx alata

Cumaru, Cumarurana, Emburena-brava, Feijão-coco, Barujo, Cambará, Coco-feijâo, Cumarurana, Emburana-brava, Feijâo-coco.

57)

ERCR - Erythrina crista-galli

Mulungu, Corticeira-do-banhado, Suinã, Sananduva, Corticeira, Crista-de-galo, Samauveiro, Seibo, Flor-de-coral, Ceibo-común, Ceibo, Árbol-del-coral, Flor-de-coral, Pico-de-gallo.

58)

ERSP - Erythrina speciosa

Suinã, Eritrina-candelabro, Mulungu-do-litoral, Candelabro, Árbol-coral.

59)

ERSY - Erythrina sykesii

Árvore-coral, Eritrina.

60)

ERVA - Erythrina variegata

Eritrina-manchada, Eritrina-variegada, Eritrina-verde-amarela, Brasileirinho, Pompón-haitiano.

61)

ERVE - Erythrina velutina

Suinã, Mulungu, Canivete, Caticeira, Pepito-colorado, Bucare-velludo.

62)

ERVE2 - Erythrina verna

Mulungu-coral, Sapatinho-de-judeu, Suiná, Amansa-senhor, Tiricero.

63)

HOBA - Holocalyx balansae

Alecrim-de-campinas, Alecrim, Pau-alecrim, Ibirapepê, Uirapepê, Ibirá, Pepé, Alecrín.

64)

HYCO - Hymenaea courbaril

Jatobá, Jataí, Farinheira, Burandã, Guapinol, Jatoba.

65)

INUR - Inga uraguensis

Ingazeiro, Ingá, Angá, Ingá-banana, Ingá-do-brejo, Inga.

66)

LELE - Leucaena leucocephala

Leucena, Acacia-pálida, Leucaena.

67)

MAAC - Machaerium aculeatum

Pau-angu, Jacarandá-bico-de-pato, Jacaranda-de-espinho.

68)

MIDU - Millettia dura

Cássia-azul, Cássia-azul-das-bermudas.

69)

MICA - Mimosa caesalpiniifolia

Sansão-do-campo, Sabiá, Cebiá.

70)

MIRE - Mimosa regina

Mimosa.

71)

MYFR - Myrocarpus frondosus

Cabreúva, Cabreúva-parda, Óleo-pardo, Jataúba, Pau-bálsamo, Incienso, Cabreuva, Oleo-pardo ipe-pardo.

72)

PAAC - Parkinsonia aculeata

Espinho-de-jerusalém, Cina-cina, Espinillo, Cinacina, Palo-verde, Espino-de-jerusalén, Espinillo, Parkinsonia, Espina-de-jerusalén, Cina.

73)

PEDU - Peltophorum dubium

Canafístula, Farinha-seca, Faveira, Tamboril-bravo, Guarucaia, Ibira-puitá, Ibirá-pitá, Árbol-de-artigas, Cañafístula, Poinciana-amarilla.

74)

PIGO - Piptadenia gonoacantha

Angico-branco, Pau-jacaré, Jacaré, Monjolo, Icarapé, Casco-de-jacaré.

75)

PLFO - Plathymenia foliolosa

Vinhático, Vinhático-amarelo, Vinhático-rajado, Vinhático-da-mata, Pau-de-candeia.

76)

PRAL - Prosopis alba

Algarroba-branca, Ibope-moroti, Algarrobo-blanco.

77)

PRCH - Prosopis chilensis

Mesquite-chileno, Algarrobo-chileno.

78)

ROPS - Robinia pseudoacacia ´Frisia´

Acacia, Acasia-frisia, Acacia-bastarda, Falsa-acacia, Robinia, Acacia-blanca.

79)

SCPA - Schizolobium parahyba

Guapuruvu, Pataqueira, Ficheira, Guapurubu, Guapuruvú, Pino-chuncho.

80)

SEMA - Senna macranthera

Fedegoso, Pau-fava, Aleluia, Cabo-verde, Ibixuna, Tararaçú, Mandurana, Mamangá, Ibixuna.

81)

SEMU - Senna multijuga

Aleluia, Cássia-aleluia, Pau-cigarra, Caquera, Canafístula.

82)

SESI2 - Senna siamea

Cássia-da-áfrica, Cássia-africana.

83)

SESI - Senna silvestris

Fedegoso-do-mato, Ponçada.

84)

SESP - Senna spectabilis var. excelsa

Canafístula-de-besouro, Cássia-do-nordeste, Velero, Vainillo, Cañafistulo-macho.

85)

TITI - Tipuana tipu

Tipuana, Tipa-blanca, Tipa, Tipa-blanca, Tipuana, Palo-rosa, Tipa.

86)

ARPI - Arachis pintoi

Amendoim-rasteiro, Amendoinzinho, Mani-forrajero.

87)

ARRE - Arachis repens

Amendoim-rasteiro, Grama-amendoim, Amendoinzinho.

88)

LOBE - Lotus berthelotii

Papagaio-da-lei, Pico-de-paloma, Línguas de fogo, Pico-de-paloma.

89)

LULU - Lupinus luteus

Tremoceiro-amarelo, Tremocilha, Tremocilha-amarela, Tremoço-amarelo, Altramuz-amarilo.

90)

PHVU - Phaseolus vulgaris

Feijão, Judía, Judía-verde, Habichuela-verde, Judía-de-enrame, Frijol, Poroto.

91)

PHVU2 - Phaseolus vulgaris ´Fradinho´

Feijão-fradinho, Feijão, Judía, Judía-verde, Habichuelas-verdes, Judías-de-enrame, Frijol, Poroto.

92)

TRPR - Trifolium pratense

Trevo-vermelho, Grama-de-vaca, Trébol, Zapatinos-de-la-virgen, Trébol-de-prado.

93)

TRRE - Trifolium repens

Trevo-branco, Trevo-coroa-de-rei, Trevo-da-holanda, Trevo-ladino, Trevo-rasteiro, Trevo-branco, Trevo-coroa-de-rei, Trevo-da-holanda, Trevo-ladino, Trevo-rasteiro, Trébol-blanco-enano, Trébol-de-coche, Trébol-de-holanda, Trébol-ladino, Trébol-rastrero, Carretón.

94)

VIFA - Vicia faba

Fava-ordinária, Fava-cavalina, Fava-da-holanda, Favarola, Fava, Fava-de-cavalo, Fava-dos-pântanos, Fava-do-brejo, Fava-cavaleira, Fava, Faveira, Haba, Habas-verdes.

95)

CASC - Camoensia scandens

Camoensia.

96)

CASP3 - Camptosema spectabile

Cipó-tapiá, Cipó-tapé, Cuitelo, Farinha-do-campo.

97)

PISA - Pisum sativum

Ervilha, Guisante.

98)

STMA2 - Strongylodon macrobotrys

Trepadeira-jade, Trepadeira-filipina, Flor-de-jade.

99)

WISI - Wisteria sinensis

Glicínia, Glicina, Glicinia, Flor-de-la-pluma.

Estão abertas as incrições para os cursos em Holambra em parceria com Centro Paisagístico Gustaaf Winters.
Estão abertas as incrições para os cursos em Holambra em parceria com Centro Paisagístico Gustaaf Winters.


Cadastre-se Grátis
Conversar no Whatsapp +55(32)3217-1501
X

Receber alertas das publicações do site


Que tal se manter sempre informado das novidades do mundo do paisagismo? Informe seus dados para mantermos contato!