1) BAGA2 - Bauhinia galpinii
Bauínia-vermelha, Pata-de-camelo, Orgulho-do-cabo, Bauínia-vermelha-anã, Bauhinia-roja.
2) CAPU - Caesalpinia pulcherrima
Barba-de-barata, Flor-de-pavão, Flor-do-paraíso, Poinciana-anã, Chagueira, Baio-de-estudante, Orgulho-de-barbados, Flamboyant-de-jardim, Flamboyanzinho, Malinche-enano, Cravelino.
3) CAPU2 - Caesalpinia pulcherrima ´Flava´
Barba-de-barata, Flor-de-pavão, Flor-do-paraíso, Poinciana-anã, Chagueira, Baio-de-estudante, Orgulho-de-barbados, Flamboyant-de-jardim, Flamboyanzinho.
4) CABR - Calliandra brevipes
Esponja, Esponjinha, Manduruvá, Quebra-foice, Plumerillo-rosado, Manduruvá.
5) CAHA2 - Calliandra haematocephala
Esponjinha, Esponjinha-sangue.
6) CATW - Calliandra tweedii
Esponjinha-vermelha, Esponjinha-sangue, Esponjinha, Mandararé, Caliandra, Plumerillo, Inga, Plumerillo-rojo, Arbusto-de-la-llama, Socará, Zucará.
7) CHDE - Chamaecrista desvauxii
Rabo-de-pitu.
8) CRMI - Crotalaria micans
Chocalho, Cascaveleira, Chocalho-de-cascavel, Guizo-de-cascavel, Chilindrín.
9) CYGR - Cytisus grandiflorus
Giesteira-das-sebes, Escobón.
10) CYMA - Cytisus maderensis
Piorno, Piorno.
11) CYRA - Cytisus racemosus
Cítiso, Easter-broom.
12) ERBA - Erophaca baetica subsp. baetica
Alfavaca-dos-montes, Alfavaca-silvestre, Erva-canudo, Tremoção.
13) GECI - Genista cinerea
Giesta, Giesta-pioneira, Piorno-dos-tintureiros, Flor-de-tintoreros.
14) HAVI - Hardenbergia violacea
Hardenbergia, Videira-lilás.
15) REMO - Retama monosperma
Piorno-branco, Retama.
16) SEAL - Senna alata
Maria-preta, Mangerioba-grande, Mata-pasto, Dartrial, Candelabro, Manjerioba-do-pará, Fedegoso-gigante, Cacaona.
17) SEAP - Senna appendiculata
Fedegoso-rasteiro.
18) SECO2 - Senna corymbosa
Sena-do-mato, Sena-do-campo, Fedegoso, Folha-de-sene, Sen-del-campo, Rama-negra.
19) SEPO - Senna polyphylla
Cássia-baiana, Cássia-dourada.
20) SOTO - Sophora tomentosa
Sófora, Sófora-plateada.
21) SPJU - Spartium junceum
Giesta, Vassoura-espanhola, Retama-de-olor, Gayomba.
22) ULEU - Ulex europaeus
Gorse.
23) ULPA2 - Ulex parviflorus
Ulex, Junco-da-provença.
24) ABJU - Abarema jupunba
Ingarana, Saboeiro, Angelim-falso, Pau-bicho, Tento-azul, Contas-de-nossa-senhora, Arrayán.
25) ACDE - Acacia dealbata
Mimosa, Aromo.
26) ACLO - Acacia longifolia
Salgueiro-amarelo, Varinha-dourada.
27) ACMA - Acacia mangium
Acácia-australiana, Acácia-da-austrália.
28) ACME - Acacia mearnsii
Acácia-negra, Acácia-mimosa, Acacia-negra.
29) ACPO - Acacia podalyriifolia
Acácia-mimosa, Mimosa, Pinabete, Abeto-plateado.
30) ACPO2 - Acacia polyphylla
Monjoleiro, Monjoleira, Juqueri-guaçu, Maricá, Paricá-branco, Paricarana-de-espinho, Cari-cari.
31) ACSA - Acacia saligna
Acacia.
32) ACSE - Acacia seyal
Esponjinha-amarela, Árvore-da-goma-arábica, Seyal.
33) ACVE - Acacia vestita
###
34) ADPA - Adenanthera pavonina
Carolina, Tento-carolina, Segavê, Olho-de-pavão, Falso-sândalo.
35) ALJU - Albizia julibrissin
Acacia-de-constantinopla, Albizia, Albízia, Mimosa, Arbol-de-la-seda, Parasol-de-la-china, Árbol-de-constantinopla, Acacia-de-persia, Acacia-persa, Acacia-taperera.
36) ALLE - Albizia lebbeck
Ébano-oriental, Coração-de-negro, Língua-de-mulher, Língua-de-sogra, Albízia.
37) ALSA2 - Albizia saman
Árvore-da-chuva, Alfarobo, Abobreira, Farinha-seca, Sete-cascas, Feijão-cru, Pau-de-cangalha, Ingá-de-pobre.
38) AMNO - Amherstia nobilis
Amérstia, Amércia, Rainha-das-flores.
39) ANCO2 - Anadenanthera colubrina
Angico-branco, Angico, Cambuí-angico, Vilca, Huilco, Curupáy, Wilco, Cebil, Angico, Anguo.
40) ANMA3 - Anadenanthera colubrina var. cebil
Angico, Angico-vermelho, Angico-preto, Angico-do-campo, Angico-de-casca, Arapiraca, Curupaí.
41) BABL - Bauhinia blakeana
Pata-de-vaca, Unha-de-vaca, Árvore-de-orquídea, Árbol-de-las-orquídeas, Árbol-orquídea.
42) BAMO - Bauhinia monandra
Pata-de-vaca, Unha-de-vaca.
43) BAPU - Bauhinia purpurea
Pata-de-vaca-roxa, Árbol-orquídea, Bauhinia-púrpura, Pata-de-vaca-púrpura.
44) BAVA - Bauhinia variegata
Unha-de-vaca, Pata-de-vaca-variegada, Pata-de-vaca, Pezuña-de-vaca, Árbol-de-las-orquídeas, Árbol-orquídea.
45) BAVA2 - Bauhinia variegata var. candida
Pata-de-vaca-branca, Pata-de-vaca, Unha-de-vaca, Pata-de-vaca, Árbol-de-las-orquídeas, Árbol-orquídea.
46) BRGR - Brownea grandiceps
Rosa-da-mata, Rosa-da-montanha, Bráunia, Rosa-de-montaña.
47) CAEC - Caesalpinia echinata
Pau-brasil, Ibirapitanga, Ibirapiranga, Ibirapita, Ibirapitã, Pau-de-pernambuco, Orabutã, Brasileto, Muirapiranga, Pau-rosado, Árbol-de-brasil.
48) CAFE - Caesalpinia ferrea
###
49) CALE3 - Caesalpinia leiostachya
Pau-ferro, Acacia-amarilla.
50) CAPL - Caesalpinia pluviosa var. peltophoroides
Sibipiruna, Sebipira, Coração-de-negro, Pau-brasil, Acacia-amarilla.
51) CAFI - Cassia fistula
Chuva-de-ouro, Cássia-imperial, Canafístula, Cássia-fístula, Caña-fístula, Cañafístula, Cañafistol, Cañafístolo, Cañafistola, Cañadonga, Chácara, Guayaba-cimarrona, Casia-purgante.
52) CAJA2 - Cassia javanica
Cássia-javânica cássia-rósea, Cássia-javanesa, Cássia-rosa, Casia-rosada.
53) CAJA3 - Cassia javanica subsp. nodosa
Cássia-nodosa, Cássia-rosa.
54) CALE - Cassia leptophylla
Falso-barbatimão.
55) CESI2 - Ceratonia siliqua
Alfarroba, Ceratonina, Alfarrobeira, Algarrobo.
56) CECA3 - Cercis canadensis
Olaia, Alaia, Árvore-de-judas, Botão-vermelho, Ciclamor-americano.
57) CECA - Cercis canadensis ´Forest Pansy´
Olaia-forest-pansy, Alaia-forest-pansy, Árvore-de-judas, Botão-vermelho, Arbol-del-amor.
58) CECH - Cercis chinensis
Cercis-de-china, Cercis-arbustivo.
59) CESI - Cercis siliquastrum
Olaia, Árvore de judas, Árvore do amor, Olaia, Árvore-de-judas, Árbol-del-amor, Árbol-de-judea, Nandumbu, Algarrobo-loco, Arjorán, Ciclamor-común, Siclamor.
60) CHTE - Chloroleucon tenuiflorum
Tatané, Barreiro, Espinilho, Pau-cascudo, Tataré, Tatane.
61) CHTO - Chloroleucon tortum
Tataré, Jurema, Angico-branco, Jacaré.
62) CLFA - Clitoria fairchildiana
Palheteira, Sombra-de-vaca, Sombreiro, Sombrero, Carauta.
63) COSO - Cojoba arborea
Falso-tamarindo, Cojoba, Carbonero-zorro, Dormilón, Carbonero, Coralillo.
64) DAMI - Dalbergia miscolobium
Sapuvussu, Caviúna-do-cerrado, Jacarandá.
65) DERE - Delonix regia
Flamboyant, Árvore-flamejante, Flamboyán, Flamboyant, Árbol-de-la-llama.
66) DERE2 - Delonix regia ´Flavida´
Flamboyant-amarelo, Árvore-flamejante.
67) DIAL - Dipteryx alata
Cumaru, Cumarurana, Emburena-brava, Feijão-coco, Barujo, Cambará, Coco-feijâo, Cumarurana, Emburana-brava, Feijâo-coco.
68) ENCO2 - Enterolobium contortisiliquum
###
69) ENGU - Enterolobium gummiferum
Tamboril-do-campo, Tamboril, Angico-de-minas, Timburi-do-cerrado, Orelha-de-negro, Vinhático-de-campo, Favela-branca, Angico-vermelho-do-campo, Brincos-de-saguim, Sene.
70) ERCR - Erythrina crista-galli
Mulungu, Corticeira-do-banhado, Suinã, Sananduva, Corticeira, Crista-de-galo, Samauveiro, Seibo, Flor-de-coral, Ceibo-común, Ceibo, Árbol-del-coral, Flor-de-coral, Pico-de-gallo.
71) ERSP - Erythrina speciosa
Suinã, Eritrina-candelabro, Mulungu-do-litoral, Candelabro, Árbol-coral.
72) ERSY - Erythrina sykesii
Árvore-coral, Eritrina.
73) ERVA - Erythrina variegata
Eritrina-manchada, Eritrina-variegada, Eritrina-verde-amarela, Brasileirinho, Pompón-haitiano.
74) ERVE - Erythrina velutina
Suinã, Mulungu, Canivete, Caticeira, Pepito-colorado, Bucare-velludo.
75) ERVE2 - Erythrina verna
Mulungu-coral, Sapatinho-de-judeu, Suiná, Amansa-senhor, Tiricero.
76) HOBA - Holocalyx balansae
Alecrim-de-campinas, Alecrim, Pau-alecrim, Ibirapepê, Uirapepê, Ibirá, Pepé, Alecrín.
77) HYCO - Hymenaea courbaril
Jatobá, Jataí, Farinheira, Burandã, Guapinol, Jatoba.
78) INSE - Inga semialata
###
79) INUR - Inga uraguensis
Ingazeiro, Ingá, Angá, Ingá-banana, Ingá-do-brejo, Inga.
80) INVU - Inga vulpina
###
81) LELE - Leucaena leucocephala
Leucena, Acacia-pálida, Leucaena.
82) MAAC - Machaerium aculeatum
Pau-angu, Jacarandá-bico-de-pato, Jacaranda-de-espinho.
83) MAOP - Machaerium opacum
Jacarandá-do-cerrado, Jacarandá-do-campo, Jacarandá-da-bahia, Jacarandá-muchiba.
84) MIDU - Millettia dura
Cássia-azul, Cássia-azul-das-bermudas.
85) MICA - Mimosa caesalpiniifolia
Sansão-do-campo, Sabiá, Cebiá.
86) MIRE - Mimosa regina
Mimosa.
87) MYFR - Myrocarpus frondosus
Cabreúva, Cabreúva-parda, Óleo-pardo, Jataúba, Pau-bálsamo, Incienso, Cabreuva, Oleo-pardo ipe-pardo.
88) PAAC - Parkinsonia aculeata
Espinho-de-jerusalém, Cina-cina, Espinillo, Cinacina, Palo-verde, Espino-de-jerusalén, Espinillo, Parkinsonia, Espina-de-jerusalén, Cina.
89) PEDU - Peltophorum dubium
Canafístula, Farinha-seca, Faveira, Tamboril-bravo, Guarucaia, Ibira-puitá, Ibirá-pitá, Árbol-de-artigas, Cañafístula, Poinciana-amarilla.
90) PIGO - Piptadenia gonoacantha
Angico-branco, Pau-jacaré, Jacaré, Monjolo, Icarapé, Casco-de-jacaré.
91) PLFO - Plathymenia foliolosa
Vinhático, Vinhático-amarelo, Vinhático-rajado, Vinhático-da-mata, Pau-de-candeia.
92) PRAL - Prosopis alba
Algarroba-branca, Ibope-moroti, Algarrobo-blanco.
93) PRCH - Prosopis chilensis
Mesquite-chileno, Algarrobo-chileno.
94) ROPS - Robinia pseudoacacia ´Frisia´
Acacia, Acasia-frisia, Acacia-bastarda, Falsa-acacia, Robinia, Acacia-blanca.
95) SCPA - Schizolobium parahyba
Guapuruvu, Pataqueira, Ficheira, Guapurubu, Guapuruvú, Pino-chuncho.
96) SEMA - Senna macranthera
Fedegoso, Pau-fava, Aleluia, Cabo-verde, Ibixuna, Tararaçú, Mandurana, Mamangá, Ibixuna.
97) SEMU - Senna multijuga
Aleluia, Cássia-aleluia, Pau-cigarra, Caquera, Canafístula.
98) SESI2 - Senna siamea
Cássia-da-áfrica, Cássia-africana.
99) SESI - Senna silvestris
Fedegoso-do-mato, Ponçada.
100) SESP - Senna spectabilis var. excelsa
Canafístula-de-besouro, Cássia-do-nordeste, Velero, Vainillo, Cañafistulo-macho.
101) TITI - Tipuana tipu
Tipuana, Tipa-blanca, Tipa, Tipa-blanca, Tipuana, Palo-rosa, Tipa.
102) VACA - Vachellia caven
Aveloz, Cega-olho, Gaiolinha, Árvore-de-são sebastião, Espinho-de-cristo, Espinho-italiano, Pau-sobre-pau, Espinho-de-judeu, Arbusto-de-goma, Árbol-dedo, Árbol-de-los-dedos, Arbusto-de-leche, Palitroque, Abá.
103) ARPI - Arachis pintoi
Amendoim-rasteiro, Amendoinzinho, Mani-forrajero.
104) ARRE - Arachis repens
Amendoim-rasteiro, Grama-amendoim, Amendoinzinho.
105) LOBE - Lotus berthelotii
Papagaio-da-lei, Pico-de-paloma, Línguas de fogo, Pico-de-paloma.
106) LULU - Lupinus luteus
Tremoceiro-amarelo, Tremocilha, Tremocilha-amarela, Tremoço-amarelo, Altramuz-amarilo.
107) PHVU - Phaseolus vulgaris
Feijão, Judía, Judía-verde, Habichuela-verde, Judía-de-enrame, Frijol, Poroto.
108) PHVU2 - Phaseolus vulgaris ´Fradinho´
Feijão-fradinho, Feijão, Judía, Judía-verde, Habichuelas-verdes, Judías-de-enrame, Frijol, Poroto.
109) SESE2 - Securigera securidaca
Hierba-de-la-segur.
110) TRPR - Trifolium pratense
Trevo-vermelho, Grama-de-vaca, Trébol, Zapatinos-de-la-virgen, Trébol-de-prado.
111) TRRE - Trifolium repens
Trevo-branco, Trevo-coroa-de-rei, Trevo-da-holanda, Trevo-ladino, Trevo-rasteiro, Trevo-branco, Trevo-coroa-de-rei, Trevo-da-holanda, Trevo-ladino, Trevo-rasteiro, Trébol-blanco-enano, Trébol-de-coche, Trébol-de-holanda, Trébol-ladino, Trébol-rastrero, Carretón.
112) VIFA - Vicia faba
Fava-ordinária, Fava-cavalina, Fava-da-holanda, Favarola, Fava, Fava-de-cavalo, Fava-dos-pântanos, Fava-do-brejo, Fava-cavaleira, Fava, Faveira, Haba, Habas-verdes.
113) CASC - Camoensia scandens
Camoensia.
114) CASP3 - Camptosema spectabile
Cipó-tapiá, Cipó-tapé, Cuitelo, Farinha-do-campo.
115) PISA - Pisum sativum
Ervilha, Guisante.
116) STMA2 - Strongylodon macrobotrys
Trepadeira-jade, Trepadeira-filipina, Flor-de-jade.
117) WISI - Wisteria sinensis
Glicínia, Glicina, Glicinia, Flor-de-la-pluma.